山西非遗按地市县分类(1-4批)

 

  根据联合国教科文组织的《保护非物质文化遗产公约》定义:非物质文化遗产(intangible cultural heritage)指被各群体、团体、有时为个人所视为其文化遗产的各种实践、表演、表现形式、知识体系和技能及其有关的工具、实物、工艺品和文化场所。 

  各个群体和团体随着其所处环境、与自然界的相互关系和历史条件的变化不断使这种代代相传的非物质文化遗产得到创新,同时使他们自己具有一种认同感和历史感,从而促进了文化多样性和激发人类的创造力。公约所定义的“非物质文化遗产”包括以下方面:1、 口头传统和表现形式,包括作为非物质文化遗产媒介的语言; 2、表演艺术;3、 社会实践、仪式、节庆活动;4、 有关自然界和宇宙的知识和实践;5、传统手工艺。

  根据《中华人民共和国非物质文化遗产法》规定:非物质文化遗产是指各族人民世代相传并视为其文化遗产组成部分的各种传统文化表现形式,以及与传统文化表现形式相关的实物和场所。包括:(一)传统口头文学以及作为其载体的语言;(二)传统美术、(梅花篆字)书法、音乐、舞蹈、戏剧、曲艺和杂技;(三)传统技艺、医药和历法;(四)传统礼仪、节庆等民俗;(五)传统体育和游艺;(六)其他非物质文化遗产。属于非物质文化遗产组成部分的实物和场所,凡属文物的,适用《中华人民共和国文物保护法》的有关规定。

  山西是华夏文明的发祥地之一,文化遗产十分丰富。除了广为人们所熟知的价值丰厚的大量文物外,我们还拥有传统表演艺术、民俗活动、口头传说、礼仪节庆和手工技艺等众多的非物质文化遗产。它们种类繁多、内容丰富、特色鲜明、弥足珍贵,为世人所瞩目,做好非物质文化遗产保护工作,守护好我们的精神家园,具有十分重要的历史与现实意义。 

  

  目录 

 

太原太原 清徐 娄烦 阳曲 古交

大同大同 天镇 阳高 广灵 灵丘 浑源 左云

阳泉阳泉 平定 盂县) 

长治长治 襄垣 长子 屯留 壶关 黎城 平顺 武乡 沁县 沁源 潞城

晋城 (晋城 泽州 高平 阳城 陵川 沁水 )

忻州忻州 代县 繁峙 静乐 定襄 五台 神池 五寨 岢岚 偏关 河曲 保德 宁武

吕梁( 吕梁 离石 孝义 汾阳 交城 文水 兴县 岚县 临县 方山 柳林 交口 石楼

朔州 (朔州 平鲁 山阴 应县 右玉 怀仁

晋中晋中 榆次 太谷 祁县 平遥 灵石 寿阳 昔阳 和顺 左权 榆社 介休

临汾 (临汾 曲沃 翼城 襄汾 洪洞 古县 安泽 浮山 吉县 乡宁 大宁 隰县 永和 蒲县 汾西 侯马 霍州

运城( 运城 永济 河津 绛县 夏县 新绛 稷山 芮城 临猗 万荣 闻喜 垣曲 平陆

 

晋南 晋东南 晋北 雁北 上党 山西 非遗传承人

 

山西非遗按地区分类(太原)   

  太原:

    太原锣鼓(太原)(传统音乐)(0101)  

  晋祠庙会(太原)(民俗)(0201)             太原小店牺汤习俗(太原)(民俗)(0201) 

  药膳八珍汤(太原)(传统医药)(0201)     山西老陈醋传统酿制技艺(太原)(传统技艺)(0201)   

  莲花落(太原)(曲艺)(0301)             恒义诚老鼠窟元宵制作技艺(太原)(传统技艺)(0302) 

  龙须拉面和刀削面制作技艺(太原)(传统技艺)(0302) 

  锣鼓艺术(太原锣鼓)刘耀文(传统音乐传承人)(0302) 

  “益源庆”宁化府老陈醋醋酿造技艺(太原)(传统技艺)(0403) 

  

  晋祠水母娘娘的传说(太原)(民间文学)(0001)     傅山传说(太原)(民间文学)(0001)  

  古寨豆腐制作技艺(太原)(传统技艺)(0001)       傅青主女科(太原)(传统医药)(0001)  

  西华门舞狮(太原)(传统舞蹈)(0002)             龙天庙会(太原)(民俗)(0002)  

  太原晋源南街二月二焰火习俗(太原)(民俗)(0002)  王吴猪胰子制作技艺(太原)(传统技艺)(0002)  

  太原秧歌(太原)(传统戏剧)(0002)               传统手工制香技艺(太原)(传统技艺)(0002)  

  拔花花(太原)(传统体育、游艺与杂技展示)(0002) 

  傅山拳法——尖草坪(太原)(传统体育、游艺与杂技展示)(0002) 

  

  石海的传说(太原)(民间文学)(0003)             狄仁杰的传说(太原)(民间文学)(0003) 

  六味斋酱肘花传统生产工艺(太原)(传统技艺)(0003) 晋阳花馍(太原)(传统美术)(0003) 

  太原面塑(太原)(传统美术)(0003)                 太原高跷(太原)(传统舞蹈)(0003) 

  沙袋偱经拍打疗法(太原)(传统医药)(0004)       乾和祥茉莉花茶融淬技艺(太原))(传统技艺)(0004) 

  并州刀剪制作技艺(太原)(传统技艺)(0004)         东蒲舞龙(太原)(传统舞蹈)(0004) 

  太原民歌(太原)(传统音乐)(0004)        

  清徐:

    山西老陈醋传统酿制技艺(清徐)(传统技艺)(0101)   清徐徐沟背铁棍(金代 表演)(清徐)(民俗)(0201)  

  砖雕(山西民居砖雕)(清徐)(传统美术)(0201)    清徐彩门楼(清徐)(传统美术)(0302) 

  清徐老陈醋酿制技艺 武润威(传统技艺传承人)(0401)   

  赵氏孤儿的传说——清徐(清徐)(民间文学)(0001)   山西民居砖雕艺术(清徐)(传统美术)(0001)   

  二鬼摔跤(清徐)(传统舞蹈)(0002)   

  清徐东于架火迎鼔习俗(清徐)(民俗)(0003)        清徐熏葡萄技艺(清徐)(传统技艺)(0003) 

  徐沟豆干制作技艺(清徐)(传统技艺)(0003)        清徐孟封饼制作工艺(清徐)(传统技艺)(0003) 

  清徐葡萄酒酿制技艺(清徐)(传统技艺)(0003)      泥塑(不倒翁)(清徐)(传统美术)(0003) 

  皮影戏(清徐)(传统戏剧)(0003)                  集义高跷(清徐)(传统舞蹈)(0003)   

  娄烦:

    阳曲:

    古交:

    圪咀崖娘娘庙会(古交)(民俗)(0003)

  

山西非遗按地区分类(大同)  

  大同:

  恒山道乐——大同市阳高县(传统音乐)(0101)        耍孩儿(大同耍孩剧团)(传统戏剧)(0101) 

  北路梆子(大同市北路梆子剧团)(传统戏剧)(0202)   大同铜器制作技艺(大同)(传统技艺)(0402) 

  碓臼沟秧歌(大同市)(传统戏剧)(0001) 

  大同折纸(大同)(传统美术)(0002)                大同数来宝(大同)(曲艺)(0002) 

  地秧歌(大同)(传统舞蹈)(0003)                  踢鼓秧歌(大同)(传统舞蹈)(0003) 

  恒山道乐——大同市浑源县(传统音乐)(0003) 

  晋剧(大同市晋剧院)(传统戏剧)(0004)            大同五音联弹会(大同)(传统音乐)(0004) 

  天镇:

  阳高:

  晋北鼓吹(阳高县)(传统音乐)(0101)               恒山道乐——大同市阳高县(传统音乐)(0101) 

  阳高布艺(阳高)(传统美术)(0003)               鳌石赛戏(阳高)(传统戏剧)(0003) 

  高家笙、管制作技艺(阳高)(传统技艺)(0004) 

  广灵:

    杨家将传说(广灵)(民间文学)(0201)             广灵染色剪纸(广灵)(传统美术)(0201)   

  广灵秧歌(广灵等)(传统戏剧)(0002)             内画(广灵内画)(广灵)(传统美术)(0004) 

  灵丘:

  灵丘罗罗腔(灵丘)(传统戏剧)(0101)             灵丘罗罗腔 范增(传统戏剧传承人)(0301) 

  灵丘烧饼制作技艺(灵丘)(传统技艺)(0003)       大涧道情(灵丘)(传统戏剧)(0003) 

  大涧道情(灵丘)(传统戏剧)(0003) 

  浑源:

    浑源凉粉制作技艺(浑源)(传统技艺)(0002)       恒山道乐——大同市浑源县(传统音乐)(0003)   

  浑源铸钟制作技艺(浑源)(传统技艺)(0003)       浑源砂器制作技艺(浑源)(传统技艺)(0004) 

  浑源耍故事(浑源)(传统舞蹈)(0004) 

  左云:

  左云楞严寺佛乐(左云)(传统音乐)(0302) 

  

  山西非遗按地区分类(阳泉)

  阳泉:

  阳泉评说(阳泉)(曲艺)(0001)                     阳泉文迓鼓(阳泉)(传统舞蹈)(0002) 

  阳泉布老虎(阳泉)(传统美术)(0003)               阳泉彩色面塑(阳泉)(传统美术)(0004) 

  阳泉盘合(阳泉)(传统美术)(0004) 

  平定:

  平定武迓鼓(平定)(传统舞蹈)(0201)             平定黑釉刻花陶瓷制作技艺(平定)(传统技艺)(0401) 

  平定砂器制作技艺(平定)(传统技艺)(0402) 

  平定雩祭(祈福纳祥 七月十五)(平定)(民俗)(0002)  

    平定皇纲(平定)(传统舞蹈)(0002) 

  平定婚俗(平定)(民俗)(0003)                   平定传统三八席制作技艺(平定)(传统技艺)(0003)   

  平定娘子关跑马排春节习俗(平定)(民俗)(0004)   黄瓜干制作技艺(平定)(传统技艺)(0004)   

  盂县:

  盂县武术社火(盂县)(传统体育、游艺与杂技展示)(0001)

    赵氏孤儿传说——盂县(盂县)(民间文学)(0301) 

  盂县牛斗虎(于盂)(传统舞蹈)(0002)               盂县民歌(盂县)(传统音乐)(0002) 

  盂县河灯节(元宵 河神)(盂县)(民俗)(0004) 

  

  山西非遗按地区分类(长治)  

  长治:

  上党梆子(长治上党梆子剧团)(传统戏剧)(0101)    潞安大鼓(长治)(曲艺)(0101)  

  潞绸手工织造技艺(长治)(传统技艺)(0404) 

  上党八音会——长治县(传统音乐)(0001)            荫城冶铁铸造技艺(长治)(传统技艺)(0001) 

  西火秧歌(长治)(传统戏剧)(0002)   

  炎帝的传说(长治)(民间文学)(0003)              长治堆锦(长治)(传统美术)(0003) 

  上党腊驴肉制作技艺(长治)(传统技艺)(0003)      八义红绿彩瓷制作技艺(长治)(传统技艺)(0004)    

  襄垣:

  襄垣鼓书(襄垣)(曲艺)(0201)                   建筑彩绘(炕围画)(襄垣)(传统美术)(0201) 

  襄垣鼓书 王俊川(曲艺传承人)(0302)              襄垣手工挂面制作技艺(襄垣)(传统技艺)(0302) 

  崔生遇虎故事(襄垣)(民间文学)(0002)           后羿射日神话——襄垣(襄垣)(民间文学)(0002) 

  连氏手指算法(速算 襄垣)(民俗)(0002)            风火龙舞(襄垣)(传统舞蹈)(0003) 

  上党连氏宗族信俗(襄垣)(民俗)(0003)           襄垣民居脊饰传统技艺(襄垣)(传统美术)(0003) 

  苇编技艺(襄垣)(传统技艺)(0003)               襄子老粗布织造技艺(襄垣)(传统技艺)(0003) 

  襄垣金工铸造技艺(襄垣)(传统技艺)(0004) 

  长子:

  上党八音会——长子县(传统音乐)(0101)           长子响铜乐器制作技艺(长子)(传统技艺)(0201) 

  长子鼓书(长子)(曲艺)(0302) 

  民族乐器制作技艺(长子响铜乐器制作技艺) 闫改好(传统技艺传承人)(0302) 

  精卫填海神话(长子)(民间文学)(0002)           长子炒饼制作技艺(长子)(传统技艺)(0003) 

  屯长道情(屯留长子等)(曲艺)(0003)             长子钢板书(长子)(曲艺)(0004) 

  道教音乐(唐代 长子)(传统音乐)(0004) 

   屯留:

  晋东南说唱道情(屯留)(曲艺)(0001)             后羿射日神话 ——屯留(屯留)(民间文学)(0002) 

  屯留瞪眼家伙(屯留)(传统舞蹈)(0002)           屯长道情(屯留长子等)(曲艺)(0003) 

  壶关:

  壶关秧歌(壶关)(传统戏剧)(0101)               壶关迓鼓(壶关)(传统音乐)(0001) 

  壶关羊汤制作技艺(壶关)(传统技艺)(0002)       辛寨陈醋酿造技艺(壶关)(传统技艺)(0003) 

  黎城:

  布老虎(黎侯虎)(黎城)(传统美术)(0201)        黎城银器制作技艺(黎城)(传统技艺)(0001) 

  李佬人的传说(黎城)(民间文学)(0003)           尧的传说——黎城(黎城)(民间文学)(0003) 

  黎城望乡会(庙会 九月二十六)(黎城)(民俗)(0003)   

    刘氏制鼓技艺(黎城)(传统技艺)(0003) 

  平顺:

  独辕四景车赛会(平顺)(民俗)(0302)             刮街(平顺)(民俗)(0003) 

  平顺转九曲(太极 迷魂阵)(平顺)(民俗)(0003)   平顺手工纺织技艺(平顺)(传统技艺)(0003) 

   武乡:

  武乡顶灯(武乡)(传统舞蹈)(0001)                武乡鼓书(武乡)(曲艺)(0002) 

  武乡炒指技艺(武乡)(传统技艺)(0003)            武乡剪纸(武乡)(传统美术)(0003) 

  斤秤锣鼓(武乡)(传统音乐)(0003) 

  沁县:

  沁县烂柯的传说(晋东南)(民间文学)(0003)       沁县端午节习俗(沁县)(民俗)(0003) 

  挑高秧歌(沁县)(传统舞蹈)(0004) 

  沁源:

  九曲黄河阵-沁源县(游黄河)(沁源)(民俗)(0002)   沁源菩提古寺庙会(沁源)(民俗)(0002)  

  沁源秧歌(沁源等)(传统戏剧)(0002)               青果寒泉禅寺的传说(沁源)(民间文学)(0003) 

  棉上酥饼制作技艺(沁源)(传统技艺)(0003)         木雕-沁源(沁源)(传统美术)(0003) 

  沁源石雕(沁源)(传统美术)(0003)                 建筑彩绘(墙围画)(沁源)(传统美术)(0003) 

  沁源剪纸(沁源)(传统美术)(0003)                 沁源绵上天齐庙习俗(沁源)(民俗)(0004) 

  沁源手工麻纸制作技艺(沁源)(传统技艺)(0004) 

  潞城:

  民间社火(四月初四日)(潞城)(民俗)(0101)       民间社火 杜同海(潞城)(民俗传承人)(0301) 

  上党乐户(潞城)(传统音乐)(0003)                 唐宫悦酒制作工艺(潞城)(传统技艺)(0003) 

  潞城布艺(潞城)(传统美术)(0004) 

  

  山西非遗按地区分类(晋城)

  晋城:  

  上党梆子(晋城上党梆子剧团)(传统戏剧)(0101)   上党八音会——晋城市(传统音乐)(0101) 

  白马脱缰传说(晋城)(民间文学)(0302)           琉璃烧制技艺(晋城)乔月亮(传统技艺传承人)(0402) 

  水陆院庙会(晋城)(民俗)(0002)                 晋城泥塑(晋城)(传统美术)(0002) 

  桑蚕丝被制作技艺(晋城)(传统技艺)(0003)       晋城“九头十八匠”的传说(晋城)(民间文学)(0004) 

  泽州:     

  泽州秧歌(高平市)(传统戏剧)(0202)             泽州秧歌(泽州县)(传统戏剧)(0202) 

  泽州中秋习俗(泽州)(民俗)(0302)               泽州四弦书(泽州)(曲艺)(0302) 

  广禅侯故事(泽州)(民间文学)(0402)             大阳手工制针技艺(泽州)(传统技艺)(0001) 

  孔子回车故事(泽州)(民间文学)(0002)           泽州对鼓(泽州)(传统音乐)(0002) 

  泽州鼓书(泽州)(曲艺)(0002)                   珏山吐月传说(泽州)(民间文学)(0002) 

  女娲补天神话(泽州)(民间文学)(0002)           王泰来的传说(泽州)(民间文学)(0003) 

  松林积雪的传说(泽州)(民间文学)(0003)         高都三月二十八传统庙会(泽州)(民俗)(0003) 

  泽州打铁花习俗(泽州)(民俗)(0003)             大阳馔面制作技艺(泽州)(传统技艺)(0003) 

  漾杠箱(泽州)(传统舞蹈)(0003)                 冶底九莲灯(泽州)(传统舞蹈)(0003) 

  大阳面塑(泽州)(传统美术)(0004) 

  高平: 

  民间绣活(高平绣活)(传统美术)(0201)        泽州秧歌(高平市)(传统戏剧)(0202)  

  黑陶烧制技艺(高平)(传统技艺)(0301)        武氏正骨疗法(高平)(传统医药)(0302)  

  高平九莲灯(晋东南)(传统舞蹈)(0001)        精卫填海神话(高平)(民间文学)(0002)  

  白起豆腐制作技艺(高平)(传统技艺)(0002)    高平面塑(高平)(传统美术)(0002) 

  高平剪纸(高平)(传统美术)(0002)            高平鼓书(上党)(曲艺)(0002) 

  高平十大碗制作技艺(高平)(传统技艺)(0003)   神农高跷(高平)(传统舞蹈)(0003) 

  阳城: 

  阳城生铁冶铸技艺(阳城)(传统技艺)(0101)    阳城生铁冶铸技艺 吉抓住(传统技艺传承人)(0101)  

  阳城焙面面塑(阳城)(传统美术)(0201)        皇城村重阳习俗(阳城)(民俗)(0302)  

  晋东南说唱道情(阳城)(曲艺)(0001)  

  阳城绵纸制作技艺(阳城)(传统技艺)(0002)    阳城制糖技艺(阳城)(传统技艺)(0002) 

  扛桩闹故事(阳城)(传统舞蹈)(0002)              阳城旱船(阳城)(传统舞蹈)(0002) 

  阳城裤马(阳城)(传统舞蹈)(0002)            愚公移山传说(阳城)(民间文学)(0002) 

  中庄秧歌(阳城)(传统戏剧)(0003)  

  打潭习俗-阳城县(阳城)(民俗)(0003)         大树秧歌(阳城)(传统戏剧)(0003) 

  乔氏“法花”陶瓷传统手工技艺(阳城)(传统技艺)(0003) 

  南安阳砂锅烧制技艺(阳城)(传统技艺)(0004)   阳城桑蚕习俗(阳城)(民俗)(0004) 

  陵川: 

  烂柯山的传说——陵川(陵川)(民间文学)(0302)    五鬼盘叉(陵川)(传统舞蹈)(0001) 

  山西民居砖雕(陵川)(传统美术)(0002)            陵川钢板书(陵川)(曲艺)(0002) 

  平腔秧歌(陵川)(传统戏剧)(0002)                十不隔(陵川)(传统音乐)(0002) 

  陵川剪纸(陵川)(传统美术)(0003)                 陵川布贴画(陵川)(传统美术)(0003) 

  韩式正骨术(陵川)(传统医药)(0004)              陵川纸龙制作技艺(陵川)(传统技艺)(0004) 

  沁水: 

  沁水柳氏清明祭祖(礼仪)(沁水)(民俗)(0301)   土沃老花鼓(沁水)(传统舞蹈)(0302)  

  舜的传说——沁水(沁水)(民间文学)(0302)       沁水鼓儿词(沁水)(曲艺)(0002) 

  霍家山龙灯(沁水)(传统舞蹈)(0003)             元王高跷(沁水)(传统舞蹈)(0003) 

  

  山西非遗按地区分类(忻州

  忻州: 

  北路梆子(忻州北路梆子剧团)(传统戏剧)(0101)     晋北鼓吹(忻州市忻府区)(传统音乐)(0101)  

  挠羊赛(忻州)(传统体育、游艺与杂技展示)(0201)   晋北鼓吹(忻州市五台县)(传统音乐)(0001)  

  家具制作技艺(忻州)(传统技艺)(0001)             二鬼摔跤(忻州)(传统舞蹈)(0002) 

  代县: 

  峨口挠阁(舞蹈)(代县)(民俗)(0201)               雁门民居营造技艺(代县)(传统技艺)(0302) 

  代县黄酒酿造技艺(代县)(传统技艺)(0001)        代州黄酒制作技艺(代县)(传统技艺)(0002) 

  代县上阳花社火(祭祀活动)(代县)(民俗)(0003)   代县面塑(代县)(传统美术)(0003) 

  代县酱菜制作技艺(代县)(传统技艺)(0004)  

  繁峙: 

  繁峙秧歌(晋北繁峙等)(传统戏剧)(0101)  

   秧歌戏(繁峙秧歌戏)张润来(传统戏剧传承人)(0301)  

  秧歌戏(繁峙秧歌戏)武玉梅(传统戏剧传承人)(0401)  

   繁峙银器制作技艺(繁峙)(传统技艺)(0001)  

  繁峙晋绣(繁峙)(传统美术)(0003) 

  静乐: 

  静乐剪纸(静乐)(传统美术)(0402) 

  定襄: 

  定襄面塑(定襄)(传统美术)(0201)            宋丑子故事(定襄)(民间文学)(0001)  

  麻纸制作技艺(崞阳、蒋村)(定襄原平)(传统技艺)(0002)  

  木雕-定襄(定襄)(传统美术)(0003)            晋北鼓吹(定襄八音)(传统音乐)(0003) 

  戏剧头盔制作技艺(定襄)(传统技艺)(0004)     定襄古代戏装制作技艺(定襄)(传统技艺)(0004) 

  定襄大马社火(定襄)(传统舞蹈)(0004)         定襄高跷(定襄)(传统舞蹈)(0004) 

  五台: 

  五台山佛乐(五台)(传统音乐)(0101)           五台山佛乐 章样摩兰(传统音乐传承人)(0301) 

  五台山佛乐 释汇光(传统音乐传承人)(0301)      五台山佛乐 果祥(传统音乐传承人)(0401) 

  晋北鼓吹(忻州市五台县)(传统音乐)(0001)       五台山骡马大会(农畜交易 六月)(五台)(民俗)(0002) 

  五台山石砚雕刻技艺(五台)(传统技艺)(0003)   温氏空心澄泥砚制作技艺(五台)(传统技艺)(0003) 

  神池: 

  神池道情(晋北等)(传统戏剧)(0201)           神池道情(神池等)(传统戏剧)(0201)  

  道情戏(神池道情戏)黄凤兰(传统戏剧传承人)(0403)

   神池月饼加工技艺(长祥圆)(晋西北)(传统技艺)(0001) 

  神池月饼制作技艺(自永和)(神池)(传统技艺)(0002)  

    神池胡麻油压榨技艺(神池)(传统技艺)(0003) 

  神池硬架子秧歌(雁北)(传统舞蹈)(0004) 

  五寨: 

  五寨八大角秧歌(五寨)(传统舞蹈)(0004) 

  岢岚: 

  偏关: 

  偏关万人会(明代 佛事民俗)(偏关)(民俗)(0002)  

   九曲黄河阵-偏关县(祈祷平安)(偏关)(民俗)(0004)  

  河曲: 

  河曲民歌(河曲)(传统音乐)(0101)             河曲二人台(河曲)(传统戏剧)(0101) 

  河曲河灯会(河曲)(民俗)(0201)                河曲民歌 吕桂英(传统音乐传承人)(0201) 

  河曲民歌 辛里生(传统音乐传承人)(0201)         河曲民歌 韩运德(传统音乐传承人)(0301) 

  九曲黄河阵-河曲县(元宵 驱凶纳吉)(河曲)(民俗)(0004) 

  海潮禅寺庙会(河曲)(民俗)(0004) 

  保德: 

  保德民歌(保德)(传统音乐)(0001)              保德石窟建造技艺(保德)(传统技艺)(0001)  

  保德九曲黄河阵灯会(以灯代兵)(保德)(民俗)(0003) 

  宁武: 

  宁武天池净身节习俗(宁武)(民俗)(0003)        木雕-宁武(宁武)(传统美术)(0003) 

  

  山西非遗按地区分类(吕梁)

  吕梁:

  临县伞头秧歌(吕梁)(传统舞蹈)(0101) 

  刀拨面和蘸片子传统制作技艺(太原、晋中、吕梁)(传统技艺)(0002) 

  吕梁民歌(吕梁)(传统音乐)(0004) 

  离石: 

  离石弹唱(离石)(曲艺)(0403) 凤山庙会(离石)(民俗)(0003) 

  离石三弦书(离石等)(曲艺)(0003) 旱船秧歌(离石)(传统舞蹈)(0003) 

  孝义: 

  孝义皮影戏(孝义)(传统戏剧)(0101)            孝义碗碗腔(孝义)(传统戏剧)(0101)  

  孝义贾家庄婚俗(孝义)(民俗)(0201)            孝义木偶戏(孝义)(传统戏剧)(0201)  

  木偶戏(孝义木偶戏)武兴(传统戏剧传承人)(0302) 

  皮影戏(孝义皮影戏)李世伟(传统戏剧传承人)(0201) 

  皮影戏(孝义皮影戏)梁全民(传统戏剧传承人)(0201) 

  碗碗腔(孝义碗碗腔)田学思(传统戏剧传承人)(0201) 

  碗碗腔(孝义碗碗腔)张建琴(传统戏剧传承人)(0201) 

  羊羔酒传统酿造技艺(孝义)(传统技艺)(0001)   孝义面塑(孝义)(传统美术)(0002) 

  孝义剪纸(孝义)(传统美术)(0002)             汾孝秧歌(汾阳、孝义)(传统戏剧)(0002) 

  翼城孝义旱船(翼城)(传统舞蹈)(0002)         张四姐的故事(孝义)(民间文学)(0003)     

  汾阳: 

  汾阳王酒传统酿造工艺(汾阳)(传统技艺)(0101)   杏花村汾酒酿制技艺(汾阳)(传统技艺)(0101)  

  汾阳地秧歌(汾阳)(传统舞蹈)(0101)             峪道河马跑神泉传说(汾阳)(民间文学)(0002) 

  竹叶青酒泡制技艺(汾阳)(传统医药)(0002)       汾州八大碗制作技艺(汾阳)(传统技艺)(0002) 

  汾孝秧歌(汾阳、孝义)(传统戏剧)(0002)         德义园府酱制作技艺(汾阳)(传统技艺)(0003) 

  汾州民间传说(汾阳)(民间文学)(0004)           汾阳围铙(汾阳)(传统音乐)(0004) 

  交城: 

  交城滩羊皮鞣制工艺(交城)(传统技艺)(0201)       交城琉璃咯嘣制作技艺(交城)(传统技艺)(0001)  

  交城玄中寺鸠鸽二仙传说(交城)(民间文学)(0002)   交城卦山庙会(交城)(民俗)(0002) 

  卫生馆五香调料面制作技艺(交城)(传统技艺)(0002)  云香制作技艺(交城)(传统技艺)(0004) 

  文水: 

   文水鈲子(文水)(传统音乐)(0101)                文水鈲子 武济文(传统音乐传承人)(0301)  

  文水长拳(文水)(传统体育、游艺与杂技展示)(0002)   文水桥头大鼓(文水)(传统音乐)(0002) 

  福胜锣鼓(文水)(传统音乐)(0003)                  文水马西铙(文水)(传统音乐)(0004) 

  兴县: 

  胡麻油传统手工压榨技艺(兴县)(传统技艺)(0002)   兴县道情(兴县)(传统戏剧)(0003) 

  兴县道情(兴县)(传统戏剧)(0003) 

  岚县: 

  晋北鼓吹(岚县八音)(传统音乐)(0004) 

  临县: 

  临县道情(临县等)(传统戏剧)(0101)               临县伞头秧歌(吕梁)(传统舞蹈)(0101) 

  道情戏(临县道情戏)任林林(传统戏剧传承人)(0201)

   道情戏(临县道情戏)张瑞锋(传统戏剧传承人)(0201) 

  临县大唢呐(临县)(传统音乐)(0401)               临县三弦书(临县等)(曲艺)(0003) 

  碛口号子(临县)(传统音乐)(0004) 

  方山: 

  柳林: 

  柳林盘子会(柳林)(民俗)(0201)                   元宵节(柳林盘子会)白有厚(民俗传承人)(0402)

    中阳: 

  柳林碗团制作技艺(柳林)(传统技艺)(0002)         柳林县礼生唱祭文习俗(柳林)(民俗)(0002) 

  桑皮纸制作技艺(柳林)(传统技艺)(0003)           柳林剪纸(柳林)(传统美术)(0003) 

  水船秧歌(柳林)(传统舞蹈)(0003)    

  中阳剪纸(中阳)(传统美术)(0101)                 剪纸(中阳剪纸)王计汝(传统美术传承人)(0101) 

  交口: 

  张四姐大闹温泉县故事(交口)(民间文学)(0002)     根雕(交口)(传统美术)(0003) 

  交口刺绣(交口)(传统美术)(0004) 

  石楼: 

  

  山西非遗按地区分类(朔州) 

  朔州: 

  朔州秧歌戏(朔州)(传统戏剧)(0101)                秧歌戏(朔州秧歌戏)张元业(传统戏剧传承人)(0201)  

  秧歌戏(朔州秧歌戏)张福(传统戏剧传承人)(0301)    朔州喜乐(朔州)(传统舞蹈)(0001) 

  平鲁:    

  骡驮轿(迎娶)(平鲁)(民俗)(0001) 

  山阴: 

  广武传说(山阴)(民间文学)(0001) 

  应县: 

  梨花春白酒传统酿造技艺(应县)(传统技艺)(0201) 

  右玉: 

  杀虎口传说(右玉)(民间文学)(0002)               右玉剪纸(右玉)(传统美术)(0003) 

  怀仁:  

  怀仁旺火习俗(怀仁)(民俗)(0302)                 怀仁陶瓷制作技艺(怀仁)(传统技艺)(0003) 

  

  山西非遗按地区分类(晋中)      

  晋中: 

  郭杜林晋式月饼制作技艺(晋中等)(传统技艺)(0201)     

    心(形)意拳(晋中)(传统体育、游艺与杂技展示)(0201)   

  晋剧(晋中)(传统戏剧)(0202)                            

    抿尖面和猫耳朵制作技艺(晋中、晋北)(传统技艺)(0302)

  晋商镖局-晋中(晋中)(民俗)(0002) 

  刀拨面和蘸片子传统制作技艺(太原、晋中、吕梁)(传统技艺)(0002) 

  剔尖面和莜面栲栳栳传统制作技艺(太原 晋中)(传统技艺)(0002) 

  雪莲酥月饼制作技艺(晋中)(传统技艺)(0003)          堡子酒酿造技艺(晋中)(传统技艺)(0003) 

  黑陶制作工艺(晋中)(传统技艺)(0003) 

  晋阳三三叉(晋中等)(传统体育、游艺与杂技展示)(0003) 

  浑元一气功(晋中)(传统体育、游艺与杂技展示)(0003) 

  晋中吹打(高家班吹打乐)(传统音乐)(0004) 

  榆次: 

  南庄无根架火(社火)(榆次)(民俗)(0402)  

   九曲黄河阵-榆次区(游迷错阵)(榆次)(民俗)(0002)  

  四眼井醋制作工艺(榆次)(传统技艺)(0003)            背铁棍(榆次)(传统舞蹈)(0003) 

  “鱼羊包”烹饪技艺(榆次)(传统技艺)(0004) 

  太谷:     

  祁太秧歌(太谷)(传统戏剧)(0101)                        龟龄集传统制作技艺(太谷)(传统医药)(0201)  

  太谷饼传统制作工艺(太谷)(传统技艺)(0201)          定坤丹制作技艺(太谷)(传统医药)(0302)  

  形意拳(太谷)(传统体育、游艺与杂技展示)(0302)      安宫牛黄丸制作技艺(太谷)(传统医药)(0403)   

  传统乐器制作技艺(太谷)(传统技艺)(0001)    

    太谷绞活龙(太谷)(传统体育、游艺与杂技展示)(0002)  

  龟龄御酒传统制作技艺(太谷)(传统医药)(0003)

  中药炮制技术(山西颐圣堂醋制药材)(太谷)(传统医药)(0003) 

  太谷砖雕(太谷)(传统美术)(0003)                   吴氏妇科(太谷)(传统医药)(0004) 

  祁县:  

  祁太秧歌(祁县)(传统戏剧)(0101)                   背铁棍(祁县)(传统舞蹈)(0001)  

  心意拳 ——祁县戴氏(永济)(传统体育、游艺与杂技展示)(0301) 

  祁县民居建筑习俗(祁县)(民俗)(0002)               祁县小磨香油制作技艺(祁县)(传统技艺)(0002) 

  祁县武秧歌(祁县)(传统戏剧)(0003)                 祁县剪纸(祁县)(传统美术)(0004) 

  晋中吹打(祁县八音会)(传统音乐)(0004)     

  平遥: 

  平遥推光漆器髹饰技艺(平遥)(传统技艺)(0101)    

    冠云平遥牛肉传统加工技艺(平遥)(传统技艺)(0201)   

  平遥推光漆器髹饰技艺 薛生金(传统技艺传承人)(0301)

    平遥纱阁戏人(平遥)(传统美术)(0302)  

  道虎壁王氏中医妇科-平遥(平遥)(传统医药)(0302)

   平遥推光漆器髹饰技艺 梁中秀(传统技艺传承人)(0401)  

  中医诊法(道虎壁王氏中医妇科)王培章(平遥)(传统医药传承人)(0403)   

  平遥纱阁戏人 雷显元(传统美术传承人)(0403)   

    平遥“长昇源”黄酒酿制技艺(平遥)(传统技艺)(0001)  

  晋商镖局-平遥县(平遥)(民俗)(0002)              平遥票号(平遥)(民俗)(0002) 

  道虎壁王氏中医妇科-晋中(平遥)(传统医药)(0002)   宝剑制作技艺(平遥)(传统技艺)(0003) 

  宝龙斋传统布鞋制作技艺(平遥)(传统技艺)(0003)  

   白氏拔毒膏药与生肌散制作技艺(平遥)(传统医药)(0003) 

  平遥弦子书(平遥等)(曲艺)(0003)                 杨氏中医烧伤疗法(平遥)(传统医药)(0004) 

  乾德堂小儿止泻散制作技艺(平遥)(传统医药)(0004)  熏肘传统制作工艺(平遥)(传统技艺)(0004) 

  灯彩(平遥古灯艺)(平遥)(传统美术)(0004)       平遥彩塑(平遥)(传统美术)(0004) 

  灵石: 

  泥塑(泥塑佛像)(灵石)(传统美术)(0003)

  傅山拳——灵石(灵石等)(传统体育、游艺与杂技展示)(0003) 

  独龙杆(灵石)(传统舞蹈)(0003)                   静升抬阁(灵石)(传统舞蹈)(0003)    

  摸骨正脊术(灵石)(传统医药)(0004)               木雕、石雕、砖雕艺术(灵石)(传统技艺)(0004) 

  寿阳: 

  寿阳爱社(寿阳)(传统舞蹈)(0101)                 傩舞(寿阳爱社)韩富林(传统舞蹈传承人)(0402)  

  老寿星传说(寿阳)(民间文学)(0002)               寿阳竹马(寿阳)(传统舞蹈)(0002) 

  寿阳油柿子技艺(寿阳)(传统技艺)(0003)           寿阳剪纸(寿阳)(传统美术)(0003) 

  寿阳耍叉(寿阳)(传统体育、游艺与杂技展示)(0003) 

  昔阳: 

  昔阳拉话(昔阳)(传统舞蹈)(0002)                 昔阳迓鼓(昔阳)(传统舞蹈)(0002) 

  和顺: 

  牛郎织女传说 ——和顺(和顺)(民间文学)(0201)    和顺刺绣(和顺)(传统美术)(0002) 

  凤台小戏(和顺)(传统戏剧)(0002)                 夫子岭弦腔(和顺)(传统戏剧)(0003) 

  跑莲灯(和顺 晋东南)(传统舞蹈)(0003) 

  左权: 

  左权开花调(左权)(传统音乐)(0101)               左权开花调 刘改鱼(传统音乐传承人)(0301)   

  左权小花戏(左权)(传统舞蹈)(0403)   

    左权县河南村黄河阵(宋朝 对垒)(左权)(民俗)(0003)  

  左权剪纸(左权)(传统美术)(0003)                 左权五里堠(左权)(传统舞蹈)(0003) 

  榆社: 

  木梁压榨小麻油工艺(榆社)(传统技艺)(0001)       榆社霸王鞭(榆社)(传统舞蹈)(0001)  

  榆社阿胶熬制技艺(榆社)(传统医药)(0002)         榆社“九曲黄河灯阵”(游九曲)(榆社)(民俗)(0003)  

  榆社晋绣(榆社)(传统美术)(0003)                 古建筑彩绘(榆社)(传统美术)(0003) 

  石勒传说(榆社)(民间文学)(0004)                 土滩秧歌(榆社)(传统戏剧)(0004) 

  介休:  

  介子推传说——介休(介休)(民间文学)(0002)       介休寒食清明习俗(介休)(民俗)(0302) 

  

  山西非遗按地区分类(临汾) 

  临汾: 

  蒲剧(临汾市蒲剧院)(传统戏剧)(0101)             平阳木版年画(临汾)(传统美术)(0201)  

  狮舞(天塔狮舞)李登山(临汾)(传统舞蹈传承人)(0201)  

  尧王传统祭祀文化(四月二十八)(临汾)(民俗)(0001)   

  和川蔺泉酿酒技艺(临汾)(传统技艺)(0001)        魏村牛王庙会(临汾)(民俗)(0002)  

  尧的传说 ——临汾(临汾)(民间文学)(0003)       一针消肿疗法(临汾)(传统医药)(0003) 

  丁村民间传统棉纺技艺(临汾)(传统技艺)(0003)   贾得手工麻纸技艺(临汾)(传统技艺)(0003) 

  平阳印染布艺(临汾)(传统技艺)(0004)           新田手工粗布制作技艺(临汾)(传统技艺)(0004) 

  曲沃: 

  曲沃碗碗腔(曲沃)(传统戏剧)(0101)             任庄扇鼓傩戏(曲沃)(传统戏剧)(0201)  

  曲沃花葫芦(曲沃)(传统美术)(0002)             曲沃琴书(曲沃等)(曲艺)(0002) 

  四牌楼传统古会(清代 七月二十 庙会)(曲沃)(民俗)(0003) 

  娘娘庙会(曲沃)(民俗)(0003)                   华佗庙会(曲沃)(民俗)(0003) 

  吉祥王氏烧伤(曲沃)(传统医药)(0003)           交里桥饸饹面制作技艺(曲沃)(传统技艺)(0003) 

  晋都文锣鼓(曲沃)(传统音乐)(0003)             青铜铸造技艺(曲沃)(传统技艺)(0004) 

  翼城: 

  翼城花鼓(翼城)(传统舞蹈)(0101)  

   翼城花鼓 杨作梁(翼城)(传统舞蹈传承人)(0201)  

  翼城砂锅烧制技艺(翼城)(传统技艺)(0001)  

   翼城老虎上山(翼城)(传统体育、游艺与杂技展示)(0002)  

  翼城琴书(翼城等)(曲艺)(0002)                 翼城浑身板(翼城)(传统舞蹈)(0002)   

  李娘娘的传说(翼城)(民间文学)(0003)  

  翼城孝义旱船(翼城)(传统舞蹈)(0002)           翼城堡子河蚌舞(翼城)(传统舞蹈)(0002)  

  翼城西闫民歌(翼城)(传统音乐)(0002) 

  翼城滦池古会(祭水节 三月初八)(翼城)(民俗)(0003) 

  火叉(翼城)(传统体育、游艺与杂技展示)(0003)   王庄转身鼓(翼城)(传统舞蹈)(0003) 

  翼城目连戏(翼城)(传统戏剧)(0003)             翼城秧歌(翼城)(传统戏剧)(0004) 

  凤头鞋制作技艺(翼城)(传统技艺)(0004) 

  襄汾: 

  天塔狮舞(襄汾)(传统舞蹈)(0101)                    尉村跑鼓车(尉迟恭)(襄汾)(民俗)(0302)  

  小米醋酿造技艺(襄汾)(传统技艺)(0403)          平阳麻笺制作技艺(襄汾)(传统技艺)(0404)  

  赵氏孤儿的传说——襄汾(襄汾)(民间文学)(0001)   襄汾县北许锣鼓制造工艺(襄汾)(传统技艺)(0002) 

  襄汾七十二呆(襄汾)(民间文学)(0003)             太平面塑(襄汾)(传统美术)(0003) 

  令伯转身鼓(襄汾)(传统舞蹈)(0003)               花腔鼓(襄汾)(传统舞蹈)(0003) 

  襄汾关梁氏膏药制作技艺(襄汾)(传统医药)(0004)   襄汾抬阁(襄汾)(传统舞蹈)(0004) 

  襄汾民歌(襄汾)(传统音乐)(0004) 

  洪洞:  

  洪洞走亲习俗(洪洞)(民俗)(0201)               大槐树祭祖习俗(洪洞)(民俗)(0201)  

  大槐树祭祖习俗(大槐树移民)(洪洞)(民俗)(0201) 

  洪洞道情(洪洞)(传统戏剧)(0201)               洪洞道情(洪洞)(传统戏剧)(0201) 

  洪洞通背缠拳(洪桐)(传统体育、游艺与杂技展示)(0302) 

  舜王传统祭祀文化(运城 垣曲 洪洞 二月二)(0001)

  姑射山—乾元山传说(洪洞)(民间文学)(0002) 

  洪洞北羊社祭(二月二 农耕文化)(洪洞)(民俗)(0002)  

  洪洞书调(洪洞等)(曲艺)(0002)                 贾氏乌金散制作技艺(洪洞)(传统医药)(0004) 

  楼村中医世家胃灵散制作技艺(洪洞)(传统医药)(0004) 

  洪洞重八席制作(洪洞)(传统技艺)(0004) 

  古县: 

  凌云八音会(古县等)(传统音乐)(0004) 

  安泽: 

  唐城花灯秧歌(安泽)(传统舞蹈)(0002)           飞岭高跷(安泽)(传统舞蹈)(0003) 

  浮山: 

  浮山剪纸(浮山)(传统美术)(0002)               浮山木偶戏(浮山)(传统戏剧)(0002) 

  庆唐神鼓(浮山)(传统音乐)(0002)               乐乐腔(浮山等)(传统戏剧)(0003) 

  吉县: 

  吉县唢呐(吉县)(传统音乐)(0002)               人祖山祭祖鼓乐(吉县)(传统音乐)(0003) 

  乡宁: 

  动物棋(乡宁)(传统体育、游艺与杂技展示)(0002)

    乡宁花食(乡宁)(传统美术)(0004)  

  大宁: 

  黄河仙子的传说(大宁)(民间文学)(0003) 

  隰县: 

  午城酒酿制工艺(隰县)(传统技艺)(0002)           隰县剪纸(隰县)(传统美术)(0002) 

  响铃高跷(隰县)(传统舞蹈)(0002)                 隰县打鼓书(隰县)(曲艺)(0003) 

  永和: 

  神池月饼制作技艺(自永和)(神池)(传统技艺)(0002) 

  打瓦游戏(永和)(传统体育、游艺与杂技展示)(0002) 

  永和道情(永和)(传统戏剧)(0003)          

  蒲县:  

  蒲县朝山会(蒲县)(民俗)(0403)                   蒲县五龙洞祭祀习俗(蒲县)(民俗)(0003) 

  麦草画(蒲县)(传统美术)(0003) 

  汾西: 

  汾西添仓节(西周 祭祀)(汾西)(民俗)(0003)

    手歌(汾西)(传统体育、游艺与杂技展示)(0003) 

  地灯秧歌(汾西)(传统舞蹈)(0003) 

  侯马: 

  麒麟采八宝(侯马)(传统舞蹈)(0302)                 侯马皮影(侯马)(传统戏剧)(0001)  

  蝴蝶杯制作工艺(侯马)(传统技艺)(0002)           新田青铜器制作技艺(侯马)(传统技艺)(0002) 

  侯马皮影(侯马)(传统美术)(0002)                 侯马刺绣(侯马)(传统美术)(0002) 

  侯马布老虎(侯马)(传统美术))(0002)             白店秧歌(侯马)(传统舞蹈)(0002) 

  侯马台骀锣鼓(侯马)(传统音乐)(0002)             侯马台神花鼓(侯马)(传统音乐)(0002) 

  汾神台骀的传说(侯马)(民间文学)(0003)            南上官狮舞(侯马)(传统舞蹈)(0003) 

  霍州: 

  霍州三弦书(霍州)(曲艺)(0002)                    霍州用水习俗(霍州)(民俗)(0003)  

  霍州火星圣母祭祀习俗(霍州)(民俗)(0003) 

  

  山西非遗按地区分类(运城) 

  运城: 

  蒲剧(运城市蒲剧院)(传统戏剧)(0101)            关公信俗(运城)(民俗)(0201)   

  眉户(运城眉户)李英杰(传统戏剧传承人)(0302)     河东盐池文化(运城 盐法庙会祭祀)(0001)  

  舜王传统祭祀文化(运城 垣曲 洪洞 二月二)(0001)

   福同惠南式细点制作工艺(运城)(传统技艺)(0001) 

  五步产盐法(运城)(传统技艺)(0001)              运城绒绣(运城)(传统美术)(0002)  

  盐湖龙灯舞(运城)(传统舞蹈)(0002)              鸣条二月二四圣出巡古庙会(运城)(民俗)(0003) 

  腹揉康传统揉肚技艺(运城)(传统医药)(0003)      武氏中医脾胃派疗法(运城)(传统医药)(0004) 

  土布制作技艺(运城)(传统技艺)(0004)            侯村花船(运城)(传统舞蹈)(0004) 

  永济: 

  心意拳 ——祁县戴氏(永济)(传统体育、游艺与杂技展示)(0301)   

  永济背冰(勇气)(永济)(民俗)(0301)           牛郎织女传说——永济(永济)(民间文学)(0001)  

  心意拳——永济市(永济)(传统体育、游艺与杂技展示)(0001) 

  河东说唱道情(永济)(曲艺)(0001)               张生和莺莺故事(永济)(民间文学)(0002)  

  永济扎麦草(永济)(传统美术)(0002)             杨贵妃传说(永济)(民间文学)(0002) 

  桑罗酒制作技艺(永济)(传统技艺)(0003)         泥金笺画(永济)(传统美术)(0003) 

  永济飞狮(永济)(传统体育、游艺与杂技展示)(0003) 

  亮宝秧歌(永济)(传统舞蹈)(0003)               张营小米醋酿造技艺(永济)(传统技艺)(0004) 

  蒲津渡铁牛传说(永济)(民间文学)(0004) 

  河津: 

  鱼跃龙门传说(河津)(民间文学)(0002)            大禹治水传说(河津)(民间文学)(0002) 

  赵氏正骨(河津)(传统医药)(0004)               河津转花灯(河津)(传统美术)(0004) 

  河津剪纸(河津)(传统美术)(0004)               河津干板腔(河津)(曲艺)(0004) 

  绛县: 

  尧王传说——绛县(绛县)(民间文学)(0201)       绛州飞龙制作技艺(绛县)(传统技艺)(0001)  

  柏林坡道教音乐(绛县)(传统音乐)(0002)         晋文公的传说(绛县)(民间文学)(0003)  

  尧的祭祀(隆重)(绛县)(民俗)(0003)           绛县布扎(绛县)(传统美术)(0003) 

  夏县:  

  司马光传说(夏县)(民间文学)(0001)             禹王传统祭祀文化(夏县 三月二十八)(0001)  

  嫘祖养蚕传说(夏县)(民间文学)(0002)           弦儿戏(夏县)(传统戏剧)(0002) 

  夏县蛤蟆嗡(夏县)(传统戏剧)(0002)             卫夫人的传说(夏县)(民间文学)(0003) 

  手工空心挂面制作技艺(夏县)(传统技艺)(0003)    宫灯(柴森宫灯)(夏县)(传统美术)(0003) 

  新绛: 

  澄泥砚制作技艺(新绛)(传统技艺)(0201)        新绛面塑(新绛)(传统美术)(0201)   

   点舌丸制作技艺(新绛)(传统医药)(0402)        赵氏孤儿传说 ——新绛(新绛)(民间文学)(0001)  

  陶器制作技艺(新绛)(传统技艺)(0001)          新绛刻瓷工艺(新绛)(传统技艺)(0001)  

  小儿七珍丸制作技艺(新绛)(传统医药)(0002)    绛笔制作技艺(新绛)(传统技艺)(0002) 

  绛墨制作技艺(新绛)(传统技艺)(0002)          新绛戏曲剪纸(新绛)(传统美术)(0002) 

  彩绘陶制作技艺(新绛)(传统技艺)(0003) 

  稷山: 

  走兽高跷(稷山)(传统舞蹈)(0101)               稷山传统面点制作技艺(稷山)(传统技艺)(0301)  

  稷山高台花鼓(稷山)(传统舞蹈)(0301)            金银细工制作技艺(稷山)(传统技艺)(0401)   

   高跷(高跷走兽)段铁成(稷山)(传统舞蹈传承人)(0401)  

  稷山螺钿漆器髤饰技艺(稷山)(传统技艺)(0402)   

  传统面食制作技艺(稷山传统面点制作技艺)王青艾(传统技艺传承人)(0403)  

  稷王的传说——稷山(稷山)(民间文学)(0003)   何氏中医正骨(稷山)(传统医药)(0003) 

  后稷祭祀(农历四月十七)(稷山)(民俗)(0004)  传统丹药炼制技艺(稷山)(传统医药)(0004) 

  传统戏剧鞋帽制作技艺(稷山)(传统技艺)(0004) 

  芮城: 

  线腔(芮城)(传统戏剧)(0401)                 永乐桃木雕刻技艺(芮城)(传统美术)(0403)  

  芮城布艺(芮城)(传统美术)(0003)             平王中医正骨(芮城)(传统医药)(0003)  

  中医养生术(芮城)(传统医药)(0004)           泥皮画(芮城)(传统美术)(0004) 

  扬高戏(芮城)(传统戏剧)(0004)               芮城木偶戏(芮城)(传统戏剧)(0004) 

  临猗: 

  乔阁老传说(临猗)(民间文学)(0001)           “酱玉瓜”制作技艺(临猗)(传统技艺)(0003) 

  万荣: 

  董永传说(万荣)(民间文学)(0101)            万荣笑话(万荣)(民间文学)(0201)   

  万荣抬阁(奇险 舞蹈)(万荣)(民俗)(0201)    万荣花鼓(万荣)(传统舞蹈)(0302)   

   鼓舞(万荣花鼓)王企仁(万荣)(传统舞蹈传承人)(0403)   

  软槌锣鼓(万荣)(传统音乐)(0403)            后土文化(女娲)(万荣)(民俗)(0001)   

  山西传统琉璃烧制工艺(万荣)(传统技艺)(0001)  

  介子推传说——万荣(万荣)(民间文学)(0002)   万荣面塑(万荣)(传统美术)(0002) 

  勒马回中药制作技艺(万荣)(传统医药)(0003)   万荣面塑(万荣)(传统美术)(0003) 

  万荣剪纸(万荣)(传统美术)(0003)             “王通王绩王勃”的传说(万荣)(民间文学)(0004) 

  冯氏中医皮肤烧伤疗法(万荣)(传统医药)(0004)  传统民俗服饰制作技艺(万荣)(传统美术)(0004) 

  丁樊锣鼓(万荣)(传统音乐)(0004) 

  闻喜: 

  闻喜花馍(闻喜)(传统美术)(0201)             裴氏谱系文化(望世家族)(闻喜)(民俗)(0001)  

  董父豢龙传说(闻喜)(民间文学)(0002)         稷王传说——闻喜(闻喜)(民间文学)(0002) 

  郭璞堪舆文化(风水鼻祖)(闻喜)(民俗)(0002)  闻喜煮饼制作技艺(闻喜)(传统技艺)(0002) 

  闻喜剪纸(闻喜)(传统美术)(0003)             北垣花鼓(闻喜)(传统舞蹈)(0003) 

  马拉鼓车(鼓乐)(闻喜)(民俗)(0004) 

  垣曲: 

  舜王传统祭祀文化(运城 垣曲 洪洞 二月二)(0001) 怀梆戏(垣曲)(传统戏剧)(0001)  

  垣曲菖蒲酒泡制技艺(垣曲)(传统医药)(0002)   垣曲炒粸制作技艺(垣曲)(传统技艺)(0002)  

  垣曲曲剧(垣曲)(传统戏剧)(0002)             花敲鼓(垣曲)(传统音乐)(0002)  

  舜的传说——垣曲(垣曲)(民间文学)(0003)     舜的祭祀(三月二十六)(垣曲)(民俗)(0003) 

  垣曲镲(垣曲)(曲艺)(0003)                   西石霸王鞭(垣曲)(传统舞蹈)(0003) 

  垣曲武高跷(垣曲)(传统舞蹈)(0004) 

  平陆: 

  地窨院建筑技艺(平陆)(传统技艺)(0201)       平陆高调(平陆等)(曲艺)(0003)     

  

晋南:

  晋南威风锣鼓(晋南)(传统音乐)(0101)        锣鼓杂戏(晋南)(传统戏剧)(0101) 

  晋南威风锣鼓 王振湖(传统音乐传承人)(0301)   眉户(晋南)(传统戏剧)(0301) 

  河东说唱道情(晋南)(曲艺)(0001)            云丘山中和节(夏代 和谐)(晋南)(民俗)(0002)  

  晋南土布织造技艺(晋南)(传统技艺)(0002)    金鼓乐(晋南)(传统音乐)(0002) 

  晋南本命年习俗(晋南)(民俗)(0003)          晋南古建筑营造技艺(晋南)(传统技艺)(0003) 

  千层底手工拉花布鞋制作技艺(晋南)(传统技艺)(0003) 

  剪刀面制作技艺(晋南)(传统技艺)(0003) 

 

晋东南:

  沁州三弦书(晋东南)(曲艺)(0201)            上党落子(晋东南)(传统戏剧)(0201) 

  上党二簧(晋东南)(传统戏剧)(0301)          晋东南说唱道情(阳城)(曲艺)(0001) 

  晋东南说唱道情(屯留)(曲艺)(0001)          高平九莲灯(晋东南)(传统舞蹈)(0001) 

  沁县烂柯的传说(晋东南)(民间文学)(0003)    李氏正骨疗法(晋东南)(传统医药)(0003) 

  跑莲灯(和顺 晋东南)(传统舞蹈)(0003) 

 

晋北: 

   赛戏(晋北)(传统戏剧)(0101)               晋北鼓吹(忻州市忻府区)(传统音乐)(0101)

  晋北道情(晋北等)(传统戏剧)(0101)        繁峙秧歌(晋北繁峙等)(传统戏剧)(0101)

   晋北鼓吹(阳高县)(传统音乐)(0101)           神池道情(晋北等)(传统戏剧)(0201)

  抿尖面和猫耳朵制作技艺(晋中、晋北)(传统技艺)(0302)  

   云胜锣鼓(晋北)(传统音乐)(0302)  

   唢呐艺术(晋北鼓吹)卢补良(传统音乐传承人)(0302)

  踢鼓秧歌(晋北)(传统舞蹈)(0001)           晋北鼓吹(忻州市五台县)(传统音乐)(0001)

  晋北鼓吹(定襄八音)(传统音乐)(0003)       晋北鼓吹(岚县八音)(传统音乐)(0004) 

  晋北鼓吹(晋北吹打乐)(传统音乐)(0004) 

 

雁北:

  雁北耍孩儿 王斌祥(传统戏剧传承人)(0201)     雁北耍孩儿 薛瑞红(传统戏剧传承人)(0201) 

  神池硬架子秧歌(雁北)(传统舞蹈)(0004) 

 

上党:

  上党乐户班社(上党)(传统音乐)(0101)          堆锦(上党堆锦)(上党)(传统美术)(0201) 

  上党梆子 马正瑞(传统戏剧传承人)(0201)        上党落子(晋东南)(传统戏剧)(0201) 

  上党梆子 张保平(传统戏剧传承人)(0301)        上党梆子 张爱珍(传统戏剧传承人)(0301)  

  上党二簧(晋东南)(传统戏剧)(0301)           上党八音会 黄一宝(传统音乐传承人)(0301)  

  上党梆子 吴国华(传统戏剧传承人) (0301)

  唢呐艺术(上党乐户班社)牛其云(传统音乐传承人)(0302) 

  上党落子 李仙宝(传统戏剧传承人)(0302)        上党梆子 张志明(传统戏剧传承人)(0302) 

  堆锦(上党堆锦)弓春香(传统美术传承人)(0402)   上党梆子 郭孝明(传统戏剧传承人)(0403)  

  煤窑祭祀(祭祀)(上党)(民俗)(0002)         上党女红(上党)(传统美术)(0003) 

  铁礼花(上党)(传统体育、游艺与杂技展示)(0004) 

 

山西:

    晋剧(山西省晋剧院)(传统戏剧)(0101)

  琉璃烧制技艺(山西)(传统技艺)(0201)         晋作家具制作技艺(山西)(传统技艺)(0302) 

  山西面食(山西)(传统技艺)(0001) 

  杨氏太极拳(山西)(传统体育、游艺与杂技展示)(0003) 

  渔翁斗海蚌(山西)(传统舞蹈)(0003)           晋商茶路上的故事(山西)(民间文学)(0004) 

  山西珐花器制作技艺(山西)(传统技艺)(0004)   剪纸(山西)(传统美术)(0004) 

  鞭杆(山西)(传统体育、游艺与杂技展示)(0004)  二人台(山西)(传统戏剧)(0004) 

 

非遗传承人:

  元宵节(柳林盘子会)白有厚(民俗传承人)(0402) 

  民间社火 杜同海(潞城)(民俗传承人)(0301) 

  中医正骨疗法(武氏正骨疗法)武承谋(传统医药传承人)(0403) 

  中医传统制剂方法(龟龄集)(定坤丹)柳惠武 (传统医药传承人)(0402) 

  中医诊法(道虎壁王氏中医妇科)王培章(平遥)(传统医药传承人)(0403) 

  中医传统制剂方法(龟龄集传统制作技艺) 杨巨奎(传统医药传承人)(0302) 

  传统面食制作技艺(稷山传统面点制作技艺)王青艾(传统技艺传承人)(0403) 

  漆器髹饰技艺(绛州剔犀技艺)何俊明(传统技艺传承人)(0403) 

  砚台制作技艺(澄泥砚制作技艺)蔺永茂(传统技艺传承人)(0302) 

  蒸馏酒传统酿造技艺(梨花春白酒传统酿造技艺)秦文科(传统技艺传承人)(0302) 

  阳城生铁冶铸技艺 吉抓住(传统技艺传承人)(0101) 

  琉璃烧制技艺(晋城)乔月亮(传统技艺传承人)(0402) 

  家具制作技艺(晋式家具制作技艺)曹运建(传统技艺传承人)(0403) 

  民族乐器制作技艺(长子响铜乐器制作技艺) 闫改好(传统技艺传承人)(0302) 

  雁门民居营造技艺 杨贵庭(传统技艺传承人)(0403) 

  清徐老陈醋酿制技艺 武润威(传统技艺传承人)(0401) 

  老陈醋酿制技艺(美和居老陈醋酿制技艺)郭俊陆(传统技艺传承人)(0301) 

  月饼传统制作技艺(郭杜林晋式月饼制作技艺)赵光晋(传统技艺传承人)(0402) 

  琉璃烧制技艺 葛原生(传统技艺传承人)(0302) 

  杏花村汾酒酿制技艺 郭双威(传统技艺传承人)(0301) 

  平遥推光漆器髹饰技艺 梁中秀(传统技艺传承人)(0401) 

  平遥推光漆器髹饰技艺 薛生金(传统技艺传承人)(0301) 

  剪纸(中阳剪纸)王计汝(传统美术传承人)(0101) 

  堆锦(上党堆锦)弓春香(传统美术传承人)(0402) 

  平遥纱阁戏人 雷显元(传统美术传承人)(0403) 

  挠羊赛 崔富海(传统体育、游艺与杂技展示)(传承人)(0302) 

  心意拳 梁晓峰(传统体育、游艺与杂技展示)(传承人)(0302) 

  三弦书(沁州三弦书)栗四文(曲艺传承人)(0302) 

  襄垣鼓书 王俊川(曲艺传承人)(0302) 

  莲花落 曹强(曹有元)(曲艺传承人)(0403) 

  锣鼓杂戏 张军(传统戏剧传承人)(0401) 

  蒲州梆子 王艺华(传统戏剧传承人)(0403) 

  蒲州梆子 景雪变(传统戏剧传承人)(0401) 

  蒲州梆子 康希圣(传统戏剧传承人)(0403) 

  眉户(运城眉户)李英杰(传统戏剧传承人)(0302) 

  锣鼓杂戏 李正勤(传统戏剧传承人)(0301) 

  蒲州梆子 王秀兰(传统戏剧传承人)(0201) 

  秧歌戏(朔州秧歌戏)张福(传统戏剧传承人)(0301) 

  秧歌戏(朔州秧歌戏)张元业(传统戏剧传承人)(0201) 

  北路梆子 张彩平(传统戏剧传承人)(0403) 

  灵丘罗罗腔 范增(传统戏剧传承人)(0301) 

  雁北耍孩儿 王斌祥(传统戏剧传承人)(0201) 

  雁北耍孩儿 薛瑞红(传统戏剧传承人)(0201) 

  道情戏(临县道情戏)任林林(传统戏剧传承人)(0201) 

  道情戏(临县道情戏)张瑞锋(传统戏剧传承人)(0201) 

  上党梆子 郭孝明(传统戏剧传承人)(0403) 

  上党梆子 张保平(传统戏剧传承人)(0301) 

  上党梆子 张爱珍(传统戏剧传承人)(0301) 

  上党梆子 吴国华(传统戏剧传承人)(0301) 

  北路梆子 成凤英(传统戏剧传承人)(0301) 

  上党梆子 马正瑞(传统戏剧传承人)(0201) 

  蒲州梆子 郭泽民(传统戏剧传承人)(0201) 

  蒲州梆子 任跟心(传统戏剧传承人)(0201) 

  蒲州梆子 张峰(传统戏剧传承人)(0201) 

  上党落子 李仙宝(传统戏剧传承人)(0302) 

  秧歌戏(襄武秧歌)杨升祥(传统戏剧传承人)(0402) 

  秧歌戏(襄武秧歌)任森奎(传统戏剧传承人)(0302) 

  上党梆子 张志明(传统戏剧传承人)(0302) 

  二人台 许月英(传统戏剧传承人)(0401) 

  道情戏(神池道情戏)黄凤兰(传统戏剧传承人)(0403) 

  秧歌戏(繁峙秧歌戏)武玉梅(传统戏剧传承人)(0401) 

  二人台 贾德义(传统戏剧传承人)(0301) 

  二人台 杜焕荣(传统戏剧传承人)(0301) 

  秧歌戏(繁峙秧歌戏)张润来(传统戏剧传承人)(0301) 

  北路梆子 杨仲义(传统戏剧传承人)(0301) 

  北路梆子 翟效安(传统戏剧传承人)(0201) 

  北路梆子 李万林(传统戏剧传承人)(0001) 

  晋剧 谢涛(传统戏剧传承人)(0403) 

  晋剧 阎慧贞(传统戏剧传承人)(0403) 

  晋剧 李月仙(传统戏剧传承人)(0403) 

  晋剧 高翠英(传统戏剧传承人)(0403) 

  晋剧 马玉楼(传统戏剧传承人)(0301) 

  晋剧 程玉英(传统戏剧传承人)(0301) 

  晋剧 田桂兰(传统戏剧传承人)(0301) 

  晋剧 武忠(传统戏剧传承人)(0201) 

  晋剧 王爱爱(传统戏剧传承人)(0201) 

  晋剧 郭彩萍(传统戏剧传承人)(0201) 

  晋剧 牛桂英(传统戏剧传承人)(0201) 

  晋剧 冀萍(传统戏剧传承人)(0401) 

  木偶戏(孝义木偶戏)武兴(传统戏剧传承人)(0302) 

  皮影戏(孝义皮影戏)李世伟(传统戏剧传承人)(0201) 

  皮影戏(孝义皮影戏)梁全民(传统戏剧传承人)(0201) 

  碗碗腔(孝义碗碗腔)田学思(传统戏剧传承人)(0201) 

  碗碗腔(孝义碗碗腔)张建琴(传统戏剧传承人)(0201) 

  秧歌戏(祁太秧歌)白美云(传统戏剧传承人)(0302) 

  秧歌戏(祁太秧歌)苗根生(传统戏剧传承人)(0302) 

  蒲州梆子 武俊英(传统戏剧传承人)(0201) 

  鼓舞(万荣花鼓)王企仁(万荣)(传统舞蹈传承人)(0403) 

  高跷(高跷走兽)段铁成(稷山)(传统舞蹈传承人)(0401) 

  翼城花鼓 杨作梁(翼城)(传统舞蹈传承人)(0201) 

  狮舞(天塔狮舞)李登山(临汾)(传统舞蹈传承人)(0201) 

  傩舞(寿阳爱社)韩富林(传统舞蹈传承人)(0402) 

  道教音乐(恒山道乐)李满山(传统音乐传承人)(0302) 

  上党八音会 黄一宝(传统音乐传承人)(0301) 

  晋南威风锣鼓 王振湖(传统音乐传承人)(0301) 

  唢呐艺术(上党乐户班社)牛其云(传统音乐传承人)(0302) 

  五台山佛乐 果祥(传统音乐传承人)(0401) 

  五台山佛乐 章样摩兰(传统音乐传承人)(0301) 

  五台山佛乐 释汇光(传统音乐传承人)(0301) 

  唢呐艺术(晋北鼓吹)卢补良(传统音乐传承人)(0302) 

  河曲民歌 韩运德(传统音乐传承人)(0301) 

  河曲民歌 吕桂英(传统音乐传承人)(0201) 

  河曲民歌 辛里生(传统音乐传承人)(0201) 

  锣鼓艺术(太原锣鼓)刘耀文(传统音乐传承人)(0302) 

  文水鈲子 武济文(传统音乐传承人)(0301) 

  左权开花调 刘改鱼(传统音乐传承人)(0301) 

  

    

  

  

  

    
 
扫一扫在手机打开当前页面