山西省人民代表大会常务委员会

(2019年3月22日山西省第十三届人民代表大会常务委员会第九次会议通过)

  关于批准《太原市道路交通安全管理条例》的决定

  山西省第十三届人民代表大会常务委员会第九次会议审议了太原市第十四届人民代表大会常务委员会第十九次会议于2018年12月27日通过的《太原市道路交通安全管理条例》,决定予以批准。

  关于批准《大同市燃煤污染防治条例》的决定

  山西省第十三届人民代表大会常务委员会第九次会议审议了大同市第十五届人民代表大会常务委员会第十九次会议于2018年12月28日通过的《大同市燃煤污染防治条例》,决定予以批准。

  关于批准《朔州市饮用水水源地保护条例》的决定

  山西省第十三届人民代表大会常务委员会第九次会议审议了朔州市第六届人民代表大会常务委员会第三十次会议于2018年12月21日通过的《朔州市饮用水水源地保护条例》,决定予以批准。

  关于批准《朔州市应县佛宫寺释迦塔保护条例》的决定

  山西省第十三届人民代表大会常务委员会第九次会议审议了朔州市第六届人民代表大会常务委员会第三十次会议于2018年12月21日通过的《朔州市应县佛宫寺释迦塔保护条例》,决定予以批准。

  关于批准《忻州市滹沱河流域生态修复与保护条例》的决定

  山西省第十三届人民代表大会常务委员会第九次会议审议了忻州市第四届人民代表大会常务委员会第十六次会议于2018年12月27日通过的《忻州市滹沱河流域生态修复与保护条例》,决定予以批准。

  关于批准《忻州市电梯安全管理条例》的决定

  山西省第十三届人民代表大会常务委员会第九次会议审议了忻州市第四届人民代表大会常务委员会第十六次会议于2018年12月27日通过的《忻州市电梯安全管理条例》,决定予以批准。

  关于批准《阳泉市爱国卫生条例》的决定

  山西省第十三届人民代表大会常务委员会第九次会议审议了阳泉市第十五届人民代表大会常务委员会第十八次会议于2018年12月27日通过的《阳泉市爱国卫生条例》,决定予以批准。

  关于批准《阳泉市市容和环境卫生管理条例》的决定

  山西省第十三届人民代表大会常务委员会第九次会议审议了阳泉市第十五届人民代表大会常务委员会第二十一次会议于2019年2月22日通过的《阳泉市市容和环境卫生管理条例》,决定予以批准。

  关于批准《长治市不可移动文物保护条例》的决定

  山西省第十三届人民代表大会常务委员会第九次会议审议了长治市第十四届人民代表大会常务委员会第十八次会议于2018年12月28日通过的《长治市不可移动文物保护条例》,决定予以批准。

  关于批准《运城市农村环境卫生管理办法》的决定

  山西省第十三届人民代表大会常务委员会第九次会议审议了运城市第四届人民代表大会常务委员会第二十五次会议于2018年12月27日通过的《运城市农村环境卫生管理办法》,决定予以批准。

  任免名单

  任命:

  李悦娥为山西省第十三届人民代表大会常务委员会代表资格审查委员会主任委员;

  郭海刚为山西省第十三届人民代表大会常务委员会代表资格审查委员会副主任委员;

  李仁和、汤俊权为山西省第十三届人民代表大会常务委员会代表资格审查委员会委员。

  免去:

  郭迎光的山西省第十三届人民代表大会常务委员会代表资格审查委员会主任委员职务;

  李仁和的山西省第十三届人民代表大会常务委员会代表资格审查委员会副主任委员职务;

  梁若皓的山西省第十三届人民代表大会常务委员会代表资格审查委员会委员职务。

  任免名单

  决定任命:

  王成为山西省副省长。

  决定免去:

  曲孝丽的山西省副省长职务。

  王成同志简历

  王成,男,汉族,1969年6月生,山西朔州人,1994年6月参加工作,1991年1月加入中国共产党,全日制研究生学历,经济学博士学位。现任山西省政府党组成员、副省长,晋中市委书记。

  1984.09-1987.09山西省朔县师范学校学习

  1987.09-1991.07山西师范大学政教系政治经济学专业学习

  1991.07-1994.06山西师范大学经济研究所政治经济学专业硕士研究生

  1994.06-1997.12山西省政府办公厅科教处干事,社会处干事、主任科员(其间:1996.07-1997.12挂职任榆社县社城镇副镇长)

  1997.12-1998.01山西省临汾地区行署办公室副主任

  1998.01-2000.02山西省政府办公厅副处级秘书

  2000.02-2000.09山西省经贸委办公室调研员

  2000.09-2002.06山西省经贸委中小企业处处长

  2002.06-2004.06山西省经贸委投资与规划处处长

  2004.06-2007.05山西省国防工办副主任

  2007.05-2011.05山西省政府副秘书长

  2011.05-2011.06山西省忻州市委常委

  (2008.09-2011.06山西财经大学研究生学院政治经济学专业在职研究生学习,获经济学博士学位)

  2011.06-2013.03山西省忻州市委常委、副市长

  2013.03-2015.07山西省发改委副主任、省转型综改办专职副主任(正厅长级)

  2015.07-2016.07山西省太原市委副书记(正厅长级)

  2016.07-2016.10山西省晋中市委副书记、代市长

  2016.10-2018.01山西省晋中市委副书记、市长

  2018.01-2019.03山西省晋中市委书记

  2019.03- 山西省政府党组成员、副省长,晋中市委书记十三届全国人大代表。

  免职名单

  免去:

  董立新的山西省高级人民法院审判员职务。

  任免名单

  免去:

  赵文杰的山西省人民检察院检察员职务。

  批准任命:

  南世勤为晋中市人民检察院检察长。

扫一扫在手机打开当前页面